工作邮箱:用户名 密码 设为首页 收藏本站
您现在的位置:首页>政务咨询>回复
网友(兰州 马晓飞)城市生活垃圾管理办法,住房城乡建设部第157号令对从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输的规定有无修正?是否取消第十九条第一项规定?第二十七条第一项规定? [2018.10.16]
  住房城乡建设部:

  2015年5月4日《关于修改<房地产开发企业资质管理规定>等部门规章的决定》(住房城乡建设部令第24号)对《城市生活垃圾管理办法》(建设部令第157号)进行修改,删除《城市生活垃圾管理办法》第十九条第一项、第二十七条第一项内容。

网友(甘肃张掖 韩自俊)房地产开发企业一级资质中规定:有职称的建筑、结构、财务、房地产及有关经济类的专业管理人员不少于40人,其中具有中级以上职称的管理人员不少于20人,持有资格证书的专职会计人员不少于4人。请问:持有资格证书的专职会计人员4人是否包含在前面的40人中? [2018.10.15]
  住房城乡建设部:

  根据《房地产开发企业资质管理规定》相关规定,一级资质房地产开发企业有职称的建筑、结构、财务、房地产及有关经济类的专业管理人员不少于40人,其中具有中级以上职称的管理人员不少于20人,持有资格证书的专职会计人员不少于4人。因此,持有资格证书的专职会计人员包含在有职称的建筑、结构、财务、房地产及有关经济类的专业管理人员内。  

网友(南京 王女士)关于建筑企业之间重组时各自的建筑资质问题 [2018.07.24]
  问题:

  我方是一家国有建筑企业,准备入股一家民营建筑企业,我们想把资质整合在一起。采用的方式是把我们的资质作价,增资控股该民营企业。这种方式在资质整合方面是否是合规的?我看到《建筑企业管理规定》中21条,企业发生合并、分立、重组以及改制事项,需承继原建筑企业资质的,应当申请重新核定建筑企业资质等级。对这句话的意思是我方的资质后续变更为入股的企业中名称还是说入股前各自的建筑资质等级要重新核定? 

  住房城乡建设部:

  建筑业企业资质不得转让、出借。《中华人民共和国建筑法》第六十六条规定:建筑施工企业转让、出借资质证书或者以其他方式允许他人以本企业的名义承揽工程的,责令改正,没收违法所得,并处罚款,可以责令停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销资质证书。

  企业发生合并、分立、改制、重组等事项,应依据《建筑业企业资质管理规定》(住房城乡建设部第22号令)和《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》,办理资质重新核定。

 

网友(广东深圳 陈惠娇)我公司建筑装修装饰工程专业承包二级资质,承接某项目精装修工程的中标价是1700万元,我司与总承包单位签订的精装修合同额也是1700万元,施工过程中因为工序增加导致工程量增加,新增暂定合同额600万元,若我司与总承包单位签订增加合同额600万元的补充协议,请问我司的精装修二级资质的可承接范围是否会影响原合同(1700万元)或补充协议(新增600万元)的效力。 [2018.06.13]
  住房城乡建设部:

  建筑装修装饰工程专业承包二级资质可承担单项合同额2000万元以下的建筑装修装饰工程,以及与装修工程直接配套的其他工程的施工。根据《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(建市[2015]20号)第四十条第12款“单项合同额是指一个承包合同所载合同价”。

 

网友(天津市 程先生)本人07年人力资源管理本科毕业,毕业后一直从事工程造价职业,但在天津人才考评中心报名注册造价师考试时,被认定为非工程造价类及工程经济类专业不能报考。喜闻建设部"关于征求《造价工程师职业资格制度规定(征求意见稿)》《造价工程师职业资格考试实施办法(征求意见稿)》意见的通知"于2018年1月16日发布,请问什么时候正式发布实施? [2018.05.18]
  住房城乡建设部:

  我部已于2018年8月1日在部网站上正式发布关于印发《造价工程师职业资格制度规定》《造价工程师职业资格考试实施办法》的通知。网址为:http://www.mohurd.gov.cn/wjfb/201808/t20180801_237029.html

 

网友(江苏省 沈先生):住宅工程质量分户验收 [2018.04.01]
  问题:

  住房城乡建设部于2009年12月发布《关于做好住宅工程质量分户验收工作的通知》(文号:建质[2009]291号),请问该通知是否依然有效?《通知》中曾明确分户验收依据为现行有关工程建设标准,主要包括《住宅建筑规范》等标准规范。请问现在《住宅建筑规范》GB50368-2005是否仍然作为住宅分户验收依据之一? 

  住房城乡建设部:

  1、《关于做好住宅工程质量分户验收工作的通知》(建质[2009]291号)仍然有效。

  2、分户验收依据为国家现行有关工程建设标准,主要包括住宅建筑规范等标准规范,以及经审查合格的施工图设计文件。  

网友(乌鲁木齐 贾涛):请问建市[2013]106号文件是否依然有效? [2018.03.06]
  住房城乡建设部:

  目前,《住房城乡建设部关于建设工程企业资质资格延续审查有关问题的通知》(建市[2013]106号)有效。

    

网友(广东深圳 叶威):建筑施工资质公示请问在哪里可以看得到? [2018.02.16]
  住房城乡建设部:

  建设工程企业资质公示可通过以下途径查看:一、住和房城乡建设部门户网站--办事大厅--公示公告栏目或住房和城乡建设部门户网站--建设工程企业资质行政审批专栏--审查意见公示栏目。二、全国建筑市场监管公共服务平台(网址:http://jzsc.mohurd.gov.cn)公示公告栏目。

网友(湖北 吴薇):1988年10月3日公安部建设部印发的《停车场建设和管理暂行规定》目前是不是继续有效施行? [2018.01.30]
  住房城乡建设部:

  据了解,公安部有关单位正在研究是否废止此文件。

    

网友(四川省内江市 杨超):军人住房公积金贷款?请问有没有军人住房公积金贷款政策方面的文件? [2017.12.20]
  住房城乡建设部:

   军人住房公积金由中央军委后勤保障部(原中国人民解放军总后勤部)负责管理,军人住房公积金贷款政策也由该部负责制定实施。据了解,目前,已出台的相关政策有《军人住房公积金贷款管理办法》(后发〔2015〕6号)、《关于开展军人住房公积金组合贷款有关问题的通知》(军后财〔2016〕701号)等文件。具体内容可联系军队团以上后勤部门了解。

  

网友(衡阳市 雨田):关于开发商在住房公积金折扣的区别对待? [2017.11.03]
  问题:

  根据《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》,要求房地产开发企业不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式,限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款,不得要求或变相要求购房人签署自愿放弃住房公积金贷款权利的书面文件。如果一个楼盘在销售时。允许使用公积金,并且价格相同,但是签约时候,商贷可以再9.6折扣,住房公积金9.9的折扣区别对待,这算是商业行为,还是属于减少价格折扣的方式限制购房者使用公积金?
 

  住房城乡建设部:

  2017年12月,住房城乡建设部、财政部、人民银行、国土部联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》,明确要求房地产开发企业不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款。针对网友反映的问题,属于以减少价格折扣的方式限制购房人使用住房公积金贷款,职工可通过拨打12345、12329等服务热线进行投诉举报,有关部门将及时进行查处。

  

网友(马鞍山市 唐先生):咨询国家关于住宅商品房屋质量验收的标准?业主新购的房屋质量是否达标,在接收开发商交房时,验房参照什么标准执行?有何具体的法律、法规及政策。请指导,谢谢! [2017.10.26]
  住房城乡建设部:

  按照《城市房地产开发经营管理条例》《建设工程质量管理条例》等有关规定,房地产开发项目经验收合格后,方可交付使用。商品房交付的具体条件由买卖双方在购房合同中约定,房地产开发企业应当按照合同约定将竣工验收合格的商品房交付给买受人,并在商品房交付时向购买人提供住宅质量保证书和住宅使用说明书。

  

网友(泉州市 张先生):住房城乡建设部2014年是否重新发布施工许可管理办法? [2017.10.22]
  问题:

  住房城乡建设部是否发布过“《建筑工程施工许可管理办法》由中华人民共和国住房和城乡建设部令第18号确定,自2014年10月25日起施行”这份文件,在部里的文件查询中查询不到。
 

  住房城乡建设部:

  2014年6月25日,我部发布《建筑工程施工许可管理办法》(住房城乡建设部令第18号),自2014年10月25日起施行。可通过以下途径查询该文件:住房城乡建设部网站→法制建设→住房和城乡建设部规章→《建筑工程施工许可管理办法》。

  

网友(西安 李卷霞):勘察设计月报,报表中企业营业收入是否只指勘察设计收入? [2017.10.15]
  住房城乡建设部:

  按照《住房城乡建设部办公厅关于报送2017年工程勘察设计统计报表的通知》(建办市函〔2017〕839号)中附件1工程勘察设计统计报表制度,企业营业收入是指报告期内企业经营主要业务和其他业务所实现的收入总额合计,根据会计“利润表”中的“营业收入”填报,不限于勘察、设计收入。

  

网友(深圳 吴明辉):声屏障施工需要什么资质?机电安装工程资质能做声屏障施工吗? [2017.10.08]
  住房城乡建设部:

  声屏障工程属于环保工程中物理污染防治工程,应当由具有相应等级环保工程专业承包资质的企业承接。

  

网友(天津滨海新区 汤建国):劳务分包资质问题? [2017.09.22]
  问题:

  某公司营业执照中经营范围含建筑劳务分包,但是资质证书中证书类别只具备模板脚手架专业承包不分等级,该公司能承接由总承包单位分包的劳务分包各类工程吗?
 

  住房城乡建设部:

  根据《建筑法》第十三条,企业取得相应等级的资质证书后,方可在其资质等级许可的范围内从事建筑活动。具有模板脚手架专业承包资质的企业只可承担各类模板、脚手架工程的设计、制作、安装、施工。如承接劳务分包工程,应取得施工劳务资质。

  

网友(山东省武城县 郑宋宋):危房改造补贴? [2017.09.15]
  问题:

  您好,我家去年危房改造到现在一年多了,我们自己把钱花出去了,但危房改造补贴一直没消息,危房改造补贴还没发放下来,我想问一下危房改造的补贴由哪个部门发放,什么时候发放?
 

  住房城乡建设部:

  根据《中央农村危房改造补助资金管理暂行办法》(财社[2016]216号)有关规定,县财政局负责本地区农村危房改造补助资金管理,支付危房改造补助资金时间不应晚于竣工验收后30日。县住建局具体负责本地区农村危房改造项目实施,包括竣工验收。

  

网友(福建省古田县大甲镇 阮茂冰):长期在农村工作生活的农村教师是否像农民一样可以购买农村宅基地建房? [2017.09.11]
  住房城乡建设部:

  申请和审批宅基地建房问题,不属于我部职能。有关问题,请与相关职能部门联系。

  

网友(厦门 何先生):设计单位没有造价资质的话可否编制设计概算、施工图预算? [2017.09.08]
  问题:

  设计单位没有造价资质的话可否编制设计概算、施工图预算?如果设计单位没有造价资质,但是自有或外聘造价工程师,可否?还是说设计单位没造价资质,要把设计过程中涉及造价的业务委托给具有造价资质的单位来承担?附:1、《建筑工程设计文件编制深度规定(2016版)》(建质函[2016]247号):3.10.1建设项目设计概算是初步设计文件的重要组成部份。2、《工程造价咨询企业管理办法》(中华人民共和国建设部令第149号)第三十八条:未取得工程造价咨询企业资质从事工程造价咨询活动或者超越资质等级承接工程造价咨询业务的,出具的工程造价成果文件无效。
 

  住房城乡建设部:

  1、不具备造价咨询资质的设计单位,针对所承接的设计项目,可由注册在本单位的造价工程师编制工程设计阶段的设计概算、施工图预算,作为设计文件内容。
  2、不具备造价咨询资质的设计单位,不得承接工程造价咨询业务,所出具的工程造价咨询成果文件无效。

  

网友(褚洪学):关于总包资质能否承揽专业分包工作咨询的问题? [2017.09.04]
  住房城乡建设部:

  根据《建筑业企业资质标准》(建市[2014]159号)文件“总则”中要求:“取得施工总承包资质的企业可以对所承接的施工总承包工程内各专业工程全部自行施工,也可以将专业工程依法分包”;“设有专业承包资质的专业工程单独发包时,应由取得相应专业承包资质的企业承担”。因此,总承包资质和专业承包资质不存在覆盖关系,只拥有施工总承包资质的企业不能承揽设有相应资质的专业工程。

  

共6页 首页 1 2 3 4 5 6 下一页 尾页
版权信息 |
主办单位:中华人民共和国住房和城乡建设部
地址:北京市海淀区三里河路9号
邮编:100835
承办单位:住房和城乡建设部信息中心
电话:86-10-58934114(总机)
e-mail:cin@mail.cin.gov.cn