工作邮箱:用户名 密码 设为首页 收藏本站
您现在的位置:首页>政务咨询>回复
网友(段志成):行业标准《住宅室内防水工程技术规范》是否实施? [2016.09.26]
  住房城乡建设部:

  《住房城乡建设部关于发布行业标准<住宅室内防水工程技术规范>的公告》(2013年第30号)已于2013年5月13日正式发布(标准编号为JGJ298-2013,于2013年12月1日起实施),该公告信息在中华人民共和国住房和城乡建设部官方网站(www.mohurd.gov.cn)首页>标准定额>标准发布公告栏发布。

 

网友(北京市朝阳区 夏建虹):商品房交付使用标准。房屋交付使用后发现是临水、临电、未通燃气,开发商未向业主提交门卡、水、电、气卡,业主入住后不能正常生活,现已有五个多月时间。这种情况开发商是否算违约。 [2016.08.26]
  住房城乡建设部:

  商品房交付条件应当由买卖双方在购房合同中约定,房地产开发企业应当按照合同约定将商品房交付给买受人。商品房交付条件与合同约定不一致的,买受人可以与开发企业协商解决,协商不成的,可以通过司法途径解决。

 

网友(吉林省延边州延吉市 郎瑞章):岗位培训。现在延边州建设局房管处(各县市物业办),还按建设部164号文件第五条物业管理专业人员按国家有关规定取得职业资格证书,这条作为资质年检的标准合适吗?国务院666号令不是取消物业管理条例33条了吗?我们不明白想得到解答。 [2016.08.23]
  住房城乡建设部:

  《国务院关于修改部分行政法规的决定》(国务院令第666号)规定,删去《物业管理条例》第三十三条,即“从事物业管理的人员应当按照国家有关规定,取得职业资格证书”。

  《物业服务企业资质管理办法》(建设部令第164号)第四条规定,国务院建设主管部门负责一级物业服务企业资质证书的颁发和管理。设区的市的人民政府房地产主管部门负责三级物业服务企业资质证书的颁发和管理,并接受省、自治区人民政府建设主管部门的指导和监督。

  目前,我部负责的一级物业服务企业资质核定,已经按照《国务院关于修改部分行政法规的决定》(国务院令第666号)规定,不再要求申请企业提交物业管理职业资格证书。

  建议咨询人将有关问题直接向吉林省住房城乡建设厅反映。

 

 

网友(山东聊城 潘福渠):贵司领导,能否回复一下建设部行业标准《塑料化粪池》发布时间和标准进度。据了解2015年11月份已经提交送审稿,现已2016年4月份还未见标准发布。 [2016.04.26]
  住房城乡建设部:

  行业标准《塑料化粪池》报批稿已完成审核,目前已按程序进行报批。

网友(上海 李磊):您好,请问《建筑抗震设计规范》2015版,什么时候发布,什么时候实施? [2016.04.26]
  住房城乡建设部:

  《建筑抗震设计规范》已完成修编工作,目前正在按程序对报批稿进行审核。

网友(天津 王保志):现在要求生产经营单位履行安全生产主体责任,但是建筑行业的很多国标和行业标准不予网站公开,只是公告标准名称,管理人员还要花钱买标准,难道国家还缺这点钱吗?难道制定出来标准是为了挣钱吗?不是为了贯彻落实吗?也许我说的不对,请领导们予以考虑,谢谢! [2016.04.26]
  住房城乡建设部:

  工程建设标准强制性条文已在国家工程建设标准化信息网公开。对于推荐性标准,依据《住房和城乡建设部政府信息公开实施办法》有关规定,我部及时公开批准发布的国家标准公告。下步,我们将与有关单位协调,推动向社会提供免费查阅国家标准内容服务。

 

网友(浙江湖州 朱国强):咨询有关标准的区别和法律地位。1、例如GB50096被你部批准为强制性国家标准,标准中又有黑体与非黑体,请问强制性标准中两者的区别、两者是否都具有约束力及违反两者相应的处罚区别?2、请问例如03J103这种标准图集具有法律约束力吗?3、请问被批准为国家标准的规范是怎样的法律地位,具有约束力吗? [2016.03.11]
  住房城乡建设部:

  1.强制性标准中的黑体字为强条,必须严格执行,如有违反即处罚;非黑体字应当执行,如有违反且因此出现问题或事故,则亦要受到处罚。
  2.依据标准化法具备相应法律效力。
  网民提问第二个问题未涉及我司业务。

网友(北京 陈谦):关于“国家标准”类规范有无电子版发布的咨询。本人查找某规范文件,发现涉及“国家标准”的规范公告没有电子版,只是在公告中指明有哪一个研究所和出版社发行。本人以为此类公告应该是可以免费查阅和下载到电子版的,如有请告知;如没有建议根据节能减排等考虑,在授权某出版社发行的同时,也推出电子版。方便查阅和下载。谢谢! [2016.03.11]
  住房城乡建设部:

  依据《关于印发<工程建设标准编写规定>的通知》(建标〔2008〕182号)有关规定,我部在国家工程建设标准化信息网及时公开我部批准发布的国家标准公告,标准的正式文本由出版社出版发行。标准的正式文本因涉及知识产权保护,暂未提供免费查阅和下载。下步,我们将与有关单位协调,推动向社会提供免费查阅国家标准内容服务。

网友(沈阳市 王黎明):关于在既有住宅加装电梯的呼吁 [2016.03.11]
  问题:

  尊敬的住建部领导:城市中多层建筑占有城市中相当比例,且这些住宅大都在中心区域和人口密集区,居住群众以年龄较大为多,因为没有电梯他们的出行有着相当不便。目前仅有北京、上海、南京、厦门、广东出台相关政策,支持、鼓励在既有住宅加装电梯。我所居住的小区,沈阳市和平区城中花园,在去年业委会就决定自筹资金加装电梯,可是目前沈阳市没有相关办法,我们不能安装。不论从需求还是供给的角度看,这是一个极大的市场,它与新型城镇化建设、居家养老等方面都有密切的关系,也是总书记一再强调的“要在改革、发展中使人民群众有更多的幸福感和获得感”的重要组成部分。希望住建部能出台指导意见,推动这一利国利民的好事。顺致敬意。

  住房城乡建设部:

  为改善既有建筑功能,应对人口老龄化,目前我司正在组织紧急制订《既有住宅建筑功能改造技术规程》,其中主要内容包括加装电梯的技术要求。

网友(青岛):能否出台鼓励有条件的现有多层住宅安装电梯的政策,改善居住环境? [2016.03.04]
  住房城乡建设部:

  当前,我国城镇化正处在由粗放扩张向精细增长、由增量开发向存量更新转型的关键时期,城市的发展理念不再过度关注开发强度,转而强调人居环境和人文关怀,通过内涵式更新来优化市民的生活体验。在此大背景下,为老旧小区多层住宅加装电梯是不拆除现有建筑而提高宜居水平的手段之一。
  一、规划和技术标准研究
  我部一直关注老旧小区多层住宅加装电梯的问题,多次就其中涉及城市规划的工作内容展开讨论和研究,并鼓励地方城市政府结合各地实际和法规现状,探索实施方法。我部已立项制订行业标准《既有建筑使用功能改善技术规范》,该标准将为老旧建筑加装电梯提供技术支撑。我部还组织编制了《电梯 自动扶梯 自动人行道》、《无障碍设计》、《老年养护院标准设计样图》(13J817)等标准设计图集,为无障碍电梯等无障碍设施的设计提供技术参考。
  二、已进行的改造和试点
  目前,关于老年人家庭和居住区公共设施的无障碍改造工作已启动。我部编制了《家庭无障碍建设指南》,并会同民政部、财政部、中国残联印发了《加强老年人家庭及居住区公共设施无障碍改造工作的通知》,对包括残疾人在内的老年人家庭及居住区公共设施无障碍改造提出了要求,明确了有关政策措施。
  地方政府在既有住宅加装电梯方面进行了积极探索和实践。北京、上海、南京、福州、佛山等城市制定了关于住宅加装电梯的指导文件。这些文件对多层住宅加装电梯提出了具体要求,主要包括:一是满足标准要求;二是征得业主同意;三是明确加装费用及运维费用;四是执行审批程序。如上海市2011年出台的《上海市既有多层住宅增设电梯的指导意见》,明确了加装电梯的原则、条件、程序等相关要求,并成立了加装电梯试点工作协调小组,确定了7个区共15个项目作为全市首批试点项目,通过居民意愿征询并最终实施的为2个项目。
  下一步,我部将鼓励各地转变工作思路,改变原有自上而下的政府主导模式,充分尊重居民的实际需求,鼓励由社区组织实施电梯加装工作。

网友(沈阳 王黎明):关于在既有住宅加装电梯的呼吁 [2016.03.04]
  问题:

  尊敬的住建部领导:城市中多层建筑占有城市中相当比例,且这些住宅大都在中心区域和人口密集区,居住群众以年龄较大为多,因为没有电梯他们的出行有着相当不便。目前仅有北京、上海、南京、厦门、广东出台相关政策,支持、鼓励在既有住宅加装电梯。我所居住的小区,沈阳市和平区城中花园,在去年业委会就决定自筹资金加装电梯,可是目前沈阳市没有相关办法,我们不能安装。不论从需求还是供给的角度看,这是一个极大的市场,它与新型城镇化建设、居家养老等方面都有密切的关系,也是总书记一再强调的“要在改革、发展中使人民群众有更多的幸福感和获得感”的重要组成部分。希望住建部能出台指导意见,推动这一利国利民的好事。顺致敬意。

住房城乡建设部:

  当前,我国城镇化正处在由粗放扩张向精细增长、由增量开发向存量更新转型的关键时期,城市的发展理念不再过度关注开发强度,转而强调人居环境和人文关怀,通过内涵式更新来优化市民的生活体验。在此大背景下,为老旧小区多层住宅加装电梯是不拆除现有建筑而提高宜居水平的手段之一。
  一、规划和技术标准研究
  我部一直关注老旧小区多层住宅加装电梯的问题,多次就其中涉及城市规划的工作内容展开讨论和研究,并鼓励地方城市政府结合各地实际和法规现状,探索实施方法。我部已立项制订行业标准《既有建筑使用功能改善技术规范》,该标准将为老旧建筑加装电梯提供技术支撑。我部还组织编制了《电梯 自动扶梯 自动人行道》、《无障碍设计》、《老年养护院标准设计样图》(13J817)等标准设计图集,为无障碍电梯等无障碍设施的设计提供技术参考。
  二、已进行的改造和试点
  目前,关于老年人家庭和居住区公共设施的无障碍改造工作已启动。我部编制了《家庭无障碍建设指南》,并会同民政部、财政部、中国残联印发了《加强老年人家庭及居住区公共设施无障碍改造工作的通知》,对包括残疾人在内的老年人家庭及居住区公共设施无障碍改造提出了要求,明确了有关政策措施。
  地方政府在既有住宅加装电梯方面进行了积极探索和实践。北京、上海、南京、福州、佛山等城市制定了关于住宅加装电梯的指导文件。这些文件对多层住宅加装电梯提出了具体要求,主要包括:一是满足标准要求;二是征得业主同意;三是明确加装费用及运维费用;四是执行审批程序。如上海市2011年出台的《上海市既有多层住宅增设电梯的指导意见》,明确了加装电梯的原则、条件、程序等相关要求,并成立了加装电梯试点工作协调小组,确定了7个区共15个项目作为全市首批试点项目,通过居民意愿征询并最终实施的为2个项目。
  下一步,我部将鼓励各地转变工作思路,改变原有自上而下的政府主导模式,充分尊重居民的实际需求,鼓励由社区组织实施电梯加装工作。

网友(武汉 刘女士):请问2014年住建部和发改委共同发布的《党政机关办公用房建设标准》中,各级工作人员办公室使用面积的标准是按照职级计算,还是按照实际职务计算? [2016.03.04]
  住房城乡建设部:

  综合考虑职务职级执行办公室使用面积标准的有:中央机关部级正职和部级副职;省级机关省级正职和省级副职;市级机关市级正职和市级副职;县级机关县级正职和县级副职等。此外的各级工作人员办公室使用面积按照相应的职级(如副厅级与副巡视员是一个标准)执行。

网友(郑州 张曙文):党政机关办公用房标准对国营企业领导的办公面积标准好像没有具体规定,但实践中,有这方面的问题,我想咨询下应参考哪个具体标准? [2016.03.04]
  住房城乡建设部:

  《党政机关办公用房建设标准》适用于全国乡(镇、苏木)级及以上党的机关、人大机关、行政机关、政协机关、审判机关、检察机关,工会、共青团、妇联等人民团体机关,以及各级机关组成机构、直属机构、派出机构和直属事业单位(以下统称党政机关)办公用房的新建(或购置)、改建和扩建工程。

网友(山西朔州 王建国):市级机关副处级事业单位(二级局)正职适用《党政机关办公用房建设标准》那个规定,办公用房可以到多少平米。请求答复 [2016.03.04]
  住房城乡建设部:

  按照《党政机关办公用房建设标准》第十一条“注1.....其他以此类推”的规定精神,市级机关副处级事业单位(二级局)正职领导(副处级)按18平方米/人标准执行。

网友(河北 周志强):请问地市级城市某局直属副处级独立法人全额事业单位,正、副职领导班子成员及中层干部办公用房使用面积分别是多少平方米 [2016.03.04]
  住房城乡建设部:

  按照《党政机关办公用房建设标准》第十一条“注1.....其他以此类推”的规定精神,地市级城市某局直属副处级独立法人全额事业单位(市级机关直属副处级事业单位),正职领导(副处级)按18平方米/人标准执行,副职办公室面积指标按不超过副局(处)级18平方米/人标准执行。中层干部按市级机关局(处)级以下9平方米/人标准执行。

网友:关于老旧楼房安装电梯的问题、关于在既有住宅安装电梯的建议 [2016.02.16]
  住房城乡建设部:

  2015年11月1日《关于老旧楼房安装电梯的问题》、12月9日《关于在既有住宅安装电梯的建议》提供如下素材,供答复参考。
  当前,我国城镇化正处在由粗放扩张向精细增长、由增量开发向存量更新转型的关键时期,城市的发展理念不再过度关注开发强度,转而强调人居环境和人文关怀,通过内涵式更新来优化市民的生活体验。在此大背景下,为老旧小区多层住宅加装电梯是不拆除现有建筑而提高宜居水平的手段之一。
  一、规划和技术标准研究
  我部一直关注老旧小区多层住宅加装电梯的问题,多次就其中涉及城市规划的工作内容展开讨论和研究,并鼓励地方城市政府结合各地实际和法规现状,探索实施方法。我部已立项制订行业标准《既有建筑使用功能改善技术规范》,该标准将为老旧建筑加装电梯提供技术支撑。我部还组织编制了《电梯 自动扶梯 自动人行道》、《无障碍设计》、《老年养护院标准设计样图》(13J817)等标准设计图集,为无障碍电梯等无障碍设施的设计提供技术参考。
  二、已进行的改造和试点
  目前,关于老年人家庭和居住区公共设施的无障碍改造工作已启动。我部编制了《家庭无障碍建设指南》,并会同民政部、财政部、中国残联印发了《加强老年人家庭及居住区公共设施无障碍改造工作的通知》,对包括残疾人在内的老年人家庭及居住区公共设施无障碍改造提出了要求,明确了有关政策措施。
  地方政府在既有住宅加装电梯方面进行了积极探索和实践。北京、上海、南京、福州、佛山等城市制定了关于住宅加装电梯的指导文件。这些文件对多层住宅加装电梯提出了具体要求,主要包括:一是满足标准要求;二是征得业主同意;三是明确加装费用及运维费用;四是执行审批程序。如上海市2011年出台的《上海市既有多层住宅增设电梯的指导意见》,明确了加装电梯的原则、条件、程序等相关要求,并成立了加装电梯试点工作协调小组,确定了7个区共15个项目作为全市首批试点项目,通过居民意愿征询并最终实施的为2个项目。
  下一步,我部将鼓励各地转变工作思路,改变原有自上而下的政府主导模式,充分尊重居民的实际需求,鼓励由社区组织实施电梯加装工作。

网友(福建厦门 陈成再):关于负荷55吨钢便桥和钢平台的防洪标准?尊敬的领导,根据贵部所发布的强制性防洪标准,请问高速公路的建设中的起到临时桥梁作用的设计负荷为55吨的钢便桥和钢平台是否应该符合贵部发布的前述防洪标准。我们的理解是,鉴于防洪标准涉及到公共安全,即便是前述的临时桥梁的设计和施工也理应符合防洪标准。请问理解是否正确。同时,如我们以书面形式向贵部询证,贵部能否给予书面回复。谢谢。 [2015.12.30]
  住房城乡建设部:

  一、高速公路桥涵的防洪设计,应执行《防洪标准》(GB50201-2014)第6.2.1条。
  二、《防洪标准》中第3.0.8条规定“下列防护对象的防洪标准,经论证可提高或降低”,其中第2款规定“使用期限较短及临时性防护对象,可减低防洪标准”。

 

网友:如何看待南方供热问题? [2015.12.01]
  住房城乡建设部:

  目前媒体关注的“南方地区”主要指长江流域地区,也就是我们所指的夏热冬冷地区,这一地区范围较大,涉及14个省(直辖市),约1.5亿人的城镇人口。“南方地区”冬季潮湿阴冷,室外温度低于5℃时,人们的不舒适感强烈。近几年要求通过供热改善冬季生活品质,提高舒适度的呼声较高。我们认为“南方地区”冬季采暖是生活水平提高后的自然需求,应该积极回应百姓的要求。但是选择什么样的供热方式适宜,关系到“南方地区”供热是否可持续、是否加剧大气污染系列问题,需要统筹解决,不能按下葫芦起来瓢。
  因此,要因地制宜,根据气候情况、建筑保温情况、人的居住习惯等特点,科学选择供热方式。考虑到“南方地区”采暖期短、负荷小、波动大等供热特点,我们提倡“南方地区”科学地选择适宜采暖方式,采用分散、局部的供热方式,解决个性化采暖需求。如:户用热泵式分体空调器、燃气壁挂炉、电采暖等分户独立供热方式,地源热泵、水源热泵、太阳能辅助等局部供热方式。

 

网友:部分地区未执行煤热价格联动,你们怎么看? [2015.12.01]
  住房城乡建设部:

  近年来,煤热价格联动等问题引起媒体和社会热议,我们对此高度关注。供热价格关系千家万户的切身利益,也直接影响供热企业的正常生产经营活动和供热保障能力。为此,我们将配合价格主管部门做好供热价格的调查研究,准确掌握供热企业生产经营情况,了解群众采暖缴费面临的主要问题。进一步完善煤热价格联动机制,推进供热计量收费,使供热价格更好反映能源成本波动、供热市场供求和企业生产经营成本变化。

 

网友:供热计量改革推行多年成效如何?为什么不少城市的计量表总在睡大觉?主要原因是什么?突破对策有哪些? [2015.12.01]
  住房城乡建设部:

  供热计量改革工作取得了较大进展。供热计量政策法规和标准规范体系基本建立。供热计量收费面积快速增长,截至2014年底,北方采暖地区累计实现供热计量收费11亿平方米,其中居住建筑供热计量收费8.5亿平方米,公共建筑供热计量收费2.5亿平方米。
  但是部分地区仍存在供热计量装置安装不到位,已经安装计量装置但未实施供热计量收费等问题,影响了供热计量改革工作的顺利推进,造成了浪费。主要原因是部分地区未严格执行“两个不得”(对于不符合供热计量强制性标准的新建建筑不得出具竣工合格验收报告、不得销售或者使用)的规定,未能落实由供热企业选择、安装供热计量装置、实施供热计量收费的制度,供热计量价格和收费制度不完善,对热用户的宣传解释工作不到位等。
  下一步,我们将采取以下措施,有针对性地突破几个关键点。一是严格落实“两个不得”规定。二是加强地方主管部门的监管,落实供热企业选择、安装供热计量装置和实施供热计量收费的主体责任,对已经安装供热计量装置的民用建筑必须实施按用热量计价收费。对于拒不执行供热计量收费的企业,应责令整改,对拒不改正的,要依法依规作出处理。三是要加大供热计量收费的宣传力度,取得热用户的理解和支持。四是研究制定部门规章《民用建筑供热计量管理办法》,进一步规范供热计量收费工作。五是按照国务院办公厅大气污染防治考核的相关要求,组织对北方采暖地区省级人民政府供热计量工作进行考核,促进供热按用热量计价收费。

 

共5页 首页 1 2 3 4 5 下一页 尾页
版权信息 |
主办单位:中华人民共和国住房和城乡建设部
地址:北京市海淀区三里河路9号
邮编:100835
承办单位:住房和城乡建设部信息中心
电话:86-10-58934114(总机)
e-mail:cin@mail.cin.gov.cn