工作邮箱:用户名 密码 设为首页 收藏本站
您现在的位置:首页>政务咨询>回复
网友(安徽安庆 程剑云):我们现在进行社区居民楼屋面改造施工,需要在楼房周围搭脚手架,新建住房和旧房改造,施工环境不同,最明显的就是旧房改造,居民在内,安全风险较大;而搭架子最危险的是一“搭”一“撤”;我想请教对于此种情况下,搭架子是否有更进一步的要求与保护措施,是否有相关部门的规定与规范,若有请予以提供,谢谢。 [2015.09.01]
  住房城乡建设部:

  搭设脚手架的施工人员必须具有住房城乡建设主管部门核发的建筑施工特种作业人员证书,建筑施工脚手架搭设应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》(JGJ202-2010)等标准规范要求。

网友(广东东莞 舒生):您好,我想请问下,电梯行业,项目经理是否一定需要安全B证?麻烦,盼回复!!!" [2015.09.01]
  住房城乡建设部:

  按照《中华人民共和国特种设备安全法》规定,电梯等特种设备的设计、制造、安装由国家质量监督检验检疫部门负责监督管理,具体问题可咨询国家质量监督检验检疫部门。

网友(安徽省淮南 黄敏):关于塔吊套架安全的改进建议 [2015.09.01]
  问题:

  我是淮南市骁卫建筑机械租赁有限公司的技术负责人,二级建造师,工程师职称,从事一线工程施工二十年,从事塔吊租赁安装五年。根据建设部2014年较大以上安全事故的统计,塔吊事故和死亡人数占整体的比例大概是三分之一。塔吊事故基本都是发生塔吊顶升和降节过程中,因为机械结构本身因素、工人误操作或是周边环境因素引起塔吊套架上部结构失衡造成倒塌落下,操作人员一般都在套架平台上,伤亡自然不可避免。根据我的看法,如果塔吊套架制造时长度可以长点,强度和整体刚度可以加强点,在上部失衡时足以抵抗不平衡力矩,那样塔吊套架、平衡臂、起重臂、塔帽就不会整体掉至地面,进而可以避免多人伤亡、重大经济损失和不良社会影响。我个人建议:可以组织塔吊设计单位和生产单位讨论可行性,从源头解决彻底解决问题,每年这么多塔吊事故真够触目惊心的! "


住房城乡建设部:

  感谢对建筑安全管理工作的关注,对您所提建议我们将转给相关专家研究。

网友(江苏南通 翟文立):1、电梯安装单位是否属于建筑行业?2、在电梯安装过程中电梯施工单位是否一定要有建造师和专职安全员?电梯安装单位规模一般较小,一般不具备企业注册条件。即便考试成绩合格,也不好注册执业。 [2015.09.01]
 

住房城乡建设部:

  按照《中华人民共和国特种设备安全法》规定,电梯等特种设备的设计、制造、安装由国家质量监督检验检疫部门负责监督管理,具体问题可咨询国家质量监督检验检疫部门。

 

网友:你好,已经投入使用的住200多人的老年公寓,后期进行地下室改造。在改造过程中,没有安全警示标志、照明措施、楼梯扶手等安全措施。想咨询一下,像这种情况下施工,应该是哪个部门负责安全监管? [2015.09.01]
  住房城乡建设部:

  按照《中华人民共和国建筑法》、《建筑施工许可管理办法》等法律法规规定,限额以上(30万投资额或300平方米以上)的建筑工程应履行基本建设程序,并由工程所在地住房城乡建设主管部门进行监督管理。

网友:关于执业资格考试分数查询 [2015.08.28]
  住房城乡建设部:

  根据我部与人力资源社会保障部分工,相关执业资格考试报名、考试组织、成绩公布、分数查询等考务工作由人力资源社会保障部人事考试中心和各地人事考试部门具体实施。根据人力资源社会保障部有关规定,报考人员可查询本人的考试卷面成绩,具体查卷办法可咨询当地人事考试部门。

网友:关于注册监理工程师报考条件 [2015.08.28]
  住房城乡建设部:

  监理工程师报考条件延续人事部办公厅、建设部办公厅《关于做好1998年度全国监理工程师执业资格考试工作的通知》(人办发〔1997〕105号)的规定。相关文件可在中国建设监理协会网站(http://www.zgjsjl.org.cn或http://www.caec-china.org.cn)查阅。根据我部与人力资源社会保障部分工,相关执业资格考试报名工作由人力资源社会保障部人事考试中心和各地人事考试部门具体实施,考试报名相关具体问题可咨询当地人事考试部门。

网友:一级建造师资格考试有关问题 [2015.08.28]
  住房城乡建设部:

  (一)关于报考条件。一级建造师资格报考条件按照人事部、建设部印发的《建造师执业资格制度暂行规定》(人发〔2002〕111号)执行。初始注册学历专业审查按照人事部、建设部印发的《建造师执业资格考试实施办法》和《建造师执业资格考核认定办法》(国人部发〔2004〕16号)的附件1《专业对照表》执行。相关规定可在我部执业资格注册中心网站(http://www.pqrc.org.cn/)查阅。根据我部与人力资源社会保障部分工,相关执业资格考试报名工作由人力资源社会保障部人事考试中心和各地人事考试部门具体实施,考试报名相关具体问题可咨询当地人事考试部门。
  (二)关于社保证明。根据《建造师执业资格制度暂行规定》(人发〔2002〕111号)和《建造师执业资格考核认定办法》(国人部发〔2004〕16号)有关规定,建造师资格考试报名是否需要社保证明,没有具体规定。根据我部与人力资源社会保障部分工,相关执业资格考试报名工作由人力资源社会保障部人事考试中心和各地人事考试部门具体实施,考试报名相关具体问题可咨询当地人事考试部门。

网友:2015年勘察设计注册工程师(包括注册结构工程师、注册土木工程师、注册电气工程师、注册公用设备工程师等)资格考试时间 [2015.08.28]
  住房城乡建设部:

  根据有关规定,财政部、发展改革委正在重新核定勘察设计注册工程师资格考试收费项目。受此影响,原定今年9月的勘察设计注册工程师资格考试不能如期举行,7月人力资源社会保障部办公厅印发《关于调整价格鉴证师等资格考试日期的通知》(人社厅发〔2015〕125号),2015年勘察设计注册工程师资格考试日期将另行通知。希望广大考生给予理解。我部正在积极沟通协调有关部门,待收费项目文件下发后,将配合人力资源社会保障部尽快研究确定考试日期并即时向社会公布。请广大考生关注人力资源社会保障部发布的有关通知。

网友(湖北武汉 姚高保):对于《关于印发工程造价咨询合同(示范文本)的通知》的不同见解 [2015.08.28]
  问题:

  本人对于《关于印发工程造价咨询合同(示范文本)的通知》(建标[2002]197号)第14条之部分内容有不同的见解,谨在此提出望住建部能给予解答。 1、该条款约定“咨询人责任期内,应当履行建设工程咨询合同中约定的义务,因咨询人单方过错造成的经济损失,应该向委托人赔偿。累计赔偿总额不应超过建设工程造价咨询酬金总额(除出税金)”。该条款对咨询人的审计质量责任作出了约定,有利于加强建设工程造价咨询市场管理,规范市场行为,本人认为很有必要且很合理。但是该条款又进一步对具体的赔偿总额作出了界定,本人就认为有越俎代庖之嫌,因为既然是合同就应该尊重合同双方当事人的真实意思表示,由双方共同协商约定合同具体内容(如何赔偿),而文件制定部门作为政府职能部门,并不是市场主体(合同主体),做出此项制定不合理也没有必要。 2、《合同法》第一章第五条规定: 合同双方当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。而该条款规定“累计赔偿总额不应超过建设工程造价咨询酬金总额(除出税金)”,即如果因咨询人单方过错造成的经济损失超过咨询酬金总额的时候,超过部分的损失就由委托人承担了,这显然损害了委托人的利益,对委托人是显失公平的。我们认为委托人作为无过错方不应承担任何损失,因咨询人单方过错造成的全部经济损失都应该由过错方即咨询人承担,且不以咨询酬金为限额。 本人认为,住建部作为政府职能部门制定此项规定,是显失公平和公正的,另外,制定此规定是否有法律依据?望贵部门能在半个月内对本人的上述质疑给予解答,如果不能及时给予合理的解释或解答,本人将进一步寻求其他诉求手段。


住房城乡建设部:

  对2002版《工程造价咨询合同(示范文本)》第二部分标准条件中第14条相关条款中涉及咨询人赔偿责任所做限额规定,答复如下:
  一、考虑到当时的经济社会发展情况,在2002年前后我国的工程造价咨询行业还比较落后,企业的资金实力薄弱,民事责任承担能力不足,过重的赔偿责任不利于行业的生存和发展。
  二、在提供工程造价咨询服务活动中,造价咨询企业收取的酬金偏低,让企业收取较低的酬金而承担过重的赔偿责任,不符合交易公平交易的原则。同时,2000年版的《设计合同(示范文本)》、《监理合同(示范文本)》也有类似的规定,这反映了当时我国的工程服务行业的总体状况。
  三、合同示范文本并没有强制适用的法律效力,市场主体可以根据项目的实际情况选择适用或者不适用该合同示范文本。
  经过十多年的努力,我国工程服务行业有了长足的进步,企业实力不断增强。近年来修订的设计合同、监理合同示范文本均取消了限额赔偿的规定。由于2002年的《工程造价咨询合同(示范文本)》已经不适应当前市场的需求,住房城乡建设部会同国家工商总局对该合同示范文本进行了修订,即将发布。修订后的合同文本中已经取消了关于限额赔偿的规定。
  感谢你对工程造价咨询行业发展的关心及对我们工作提出的宝贵意见。

2015年8月28日

 

网友(山东烟台 宋先生):《城镇道路工程施工及质量验收规范》CJJ1-2008是否有更新计划? [2015.08.25]
  住房城乡建设部:

  《城镇道路工程施工及质量验收规范》CJJ1-2008于2013年4月进行了专家复审,复审结论为“继续有效”,即到2018年,如无特殊情况,该规范不需要修订。目前暂无更新改版计划。

网友:“十三五”要开局了,我想问一下地下综合管廊建设是否会纳入“十三五”规划,到2020年我们在国家层面建设规模、投入规模上有什么设想? [2015.08.25]
  住房城乡建设部:

  这应该是纳入整个城市基础设施“十三五”规划里面的,我们都已经做了一些前期的工作。具体的投资规模,要根据“十三五”总体规划确定的目标任务去安排。

网友:现在大城市当中像“马路拉链”和“城市内涝”现象比较多。针对这样的问题,我们下一步怎样推进地下管道的建设?资金的问题,在建设过程当中怎么解决资金问题? [2015.08.25]
  住房城乡建设部:

  综合管廊把所有的管线集中在一个廊体里,客观上就避免了“马路拉链”。支撑我们城市老百姓生产生活的地下基础设施,主要是各种各样的管线,大概有7大类30多种。“马路拉链”是因为不同管线的投资主体分离、部门不同、建设时序不一致。综合管廊是大家都在这里面,你可以通过出入井进去以后开展增容,去维护,这样就能有效地解决“马路拉链”问题。城市内涝形成的原因是多方面的,地下排水管网只是其中一个方面,解决内涝问题不能够靠无限制扩大管网来解决,这是不现实的,它是一项综合的工作。比如说两小时内降雨50毫米,得多大的管子把这些水一下子消化掉。所以,我们现在在大力推进“海绵城市”的建设,就是要道法自然、恢复生态,通过采取先渗透,逐级滞留,降低径流峰值,再把雨水集蓄起来,从而不产生大的汇流,渗、滞、蓄后,我们还可以把雨水用掉,这样来打造一个“海绵体”,再加上必要的地下排水设施,从而解决内涝问题。
  资金问题。因为综合管廊投资量是相当大的,怎么解决资金问题?有几个渠道,一是中央财政资金来引导。比如今年中央财政拿了34个亿,计划三年内拿102亿来引导地方搞试点。二是地方财政加大投入,优先安排搞管廊建设,这是重大的民生工程。第三,就是广泛吸引社会资本投资。怎么样吸引社会资本呢?一方面鼓励企业化运作,这个企业可以是社会资本、社会企业,也可以是管线单位。另一方面是建立收费机制,谁进入管廊里面,要交纳合理费用,地下综合管廊就有点类似于地面上的“高速公路”一样,谁用谁交费。另外,就是融资支持。这次中央专门安排了专项金融债,还允许管廊建设企业发行企业债、中期票据,并且有配套的中长期政策性金融贷款,来支持综合管廊的建设,解决融资的问题。

网友:关于地下管廊建设,首先我们关注到在地下管廊当中的排水问题,因为最近大城市暴雨之后积水的问题比较多,在这个建设当中关于排水问题有没有优先和特别的安排?另外,关于这次国务院出台的规划当中能不能透露一下投资规模大概是多少?结合这方面,以后的收费会有怎样的变化? [2015.08.25]
  住房城乡建设部:

  关于排水的问题,我们刚刚发布的综合管廊工程的技术规范里面包括电力、通讯、给水、排水、燃气、热力等所有管线,刚性管网和柔性线缆都包括在里面。建设管廊最早的就是法国1833建设的下水道。但是,我们国家东西南北地形和地质结构差异比较大,排水是重力流的,排水管道需要坡度,有的地方可能不适合入廊,但是我们要求尽可能都要纳入综合管廊建设,当然包括要解决排水内涝问题。
  第二个问题,关于投资规模。我们做了一个测算,城市新区,各类园区、成片开发区域的新建道路需要同步建设综合管廊,目前一年大概新建的这些道路有1.5万公里,如果20-30%配建综合管廊,仅这部分大概就有4000公里左右。地下综合管廊建设投资由两部分构成,一个是廊体的部分。投资跟你装多少东西有关系,装多少东西跟你的截面积相关,你需要多少的截面积,比如30平方米的截面积和3平方米的截面积相比,投资是不一样的。我们做了一个总体的测算,廊体加上管廊附属设施设备,大概需要8000万/公里。另一个就是入廊管线,这部分投资大概是4000万/公里。这样如果建1公里的话,从廊体加上入廊管线,大概1.2亿左右。当然落实到具体项目上,会因我们国家南北西东的不同而有所不同。除此之外,还有一块就是老城区,老城区不是推倒重来,要结合旧城更新、道路改造、河道治理等统筹安排管廊建设,全国既有的城市道路就有约35万km,所以老城区改造时可以安排建设地下综合管廊的空间很大。初步测算,开始这几年,新区加老城区可以建设综合管廊的量大概一年有个7-8000公里左右,投资量大家一算,那个数字就出来了。
  至于收费,主要是要综合考虑原来管线直埋时的成本,跟采用新的方式入到廊道的成本之间的匹配,这个也会因不同的地方、不同的管线,收费的标准可能不同。总体上来讲,一是管线必须都入廊;二是要考虑到直埋与综合管廊之间成本差异的平衡,要确保社会投资人有一个合理的回报。我们将和国家发改委进行一个整体的测算以后出台一个指导意见。

网友:城市的无障碍建设大家已经有目共睹,但是农村这一块的建设确实相对比较滞后一些,针对农村这一块的建设的具体情况是怎样的? [2015.08.24]
  住房城乡建设部:

  近年来我国无障碍环境建设取得了很大的成就,这主要是在城市层面,应该说初步形成了我国城市无障碍化的基本格局。同时也应该看到,量大面广的农村无障碍环境建设还没有系统的开展,还不能满足残疾人、老年人对基本公共服务的需求。为了让所有人共享无障碍环境和社会文明成果,根据中央统筹城乡发展、“四个全面”的要求,我们和民政部、中国残联、全国老龄办这两年一起共同研究,在广泛调研的基础上,于今年2月,印发了《关于加强村镇无障碍环境建设的指导意见》,对全国村镇无障碍环境建设的目标任务、措施保障提出了明确要求。
  按照《指导意见》要求,加强村镇无障碍环境建设的目标是:到2020年,村镇无障碍环境建设工作机制基本健全,社会多方力量共同参与的良好社会氛围基本形成,村镇无障碍环境建设投入不断加大,村镇道路、基本公共服务设施、基本公共活动场所、残疾人家庭、老年人家庭无障碍设施建设和改造不断推进,村镇无障碍环境明显改善。同时,《指导意见》还明确了主要措施,主要有四个方面:一是科学编制规划,要在各类村镇建设规划中体现无障碍设计规范的要求,深化细化相关内容。二是加强监督管理,需要进行施工图审查的建设项目都要严格把关,不符合要求的不能审批。三是积极推进改造,要求各地制定专项改造计划,并且结合新农村建设、小城镇建设等同步推进。四是广泛开展宣传,使全社会都能够关心无障碍,支持无障碍。
  下一步,我们和相关部门一起,准备在创建无障碍环境市县的基础上,制定创建全国无障碍环境村镇的工作标准,大力推进村镇无障碍环境建设。

网友:日常生活中很多残疾人面临或多或少的尴尬比如盲道的建设有些不足,包括被侵占的问题,从住建部的角度来说从这有没有相关设施的重建或者改造有没有更细化的考虑? [2015.08.24]
  住房城乡建设部:

  当前我们的无障碍设施建设过程当中,一方面取得了很大的成就,经过二十多年的努力,城市无障碍设施的建设已经形成了基本的工作格局,取得了很大成效。另一方面,在取得成效的同时也要看到还有很多的不足,包括盲道被占用,建设不规范,管理维护还有一些不到位的地方。同时,这些设施、设备也有进一步提升功能的空间。我们和残联包括有关部门高度重视这个问题,这些年媒体对相关问题也有报道,人大代表、政协委员也对相关问题提出建议。根据《无障碍环境建设条例》的要求,住建部和相关部门对于无障碍设施的建设情况要加强监督管理,同时要进一步深化、进一步推进无障碍设施的建设。
  有两方面的工作要做:一是根据条例的要求,加强对于已有政策、标准、法规、规范的宣传和培训,使全社会、相关主体特别是工程技术人员提高对无障碍设施建设的重视程度,保证我们的政策法规标准规范能够落到实处。当然,在这过程当中,我们还要加强检查。除了日常管理之外,我们和中国残联商量要对政策法规标准的实施情况开展专项检查,对于不符合法规标准的情况,通过检查给予纠正、改正,对相关责任人给予处理。二是我们要不断扩大无障碍设施建设的广度和深度,要扩大覆盖范围。我们要推进无障碍设施进家庭、进社区、进农村,使更多的人共享无障碍设施的成果。这方面的工作我们和有关部门也做了部署和安排,下一步重点是抓好落实,使这些政策和要求尽快见到实效。此外,因为无障碍设施的技术和设备也在日新月异、在更新,所以我们将积极采用和推广应用这些新的更加先进的无障碍设施、设备和技术,实时修订我们的有关标准规范,不断提升无障碍环境的功能和质量,使我们的无障碍设施功能不断提升。

网友:2015-2017年棚改的目标计划,资金来源和资金规模能否讲一下? [2015.08.21]
  住房城乡建设部:

  今后三年,国务院确定的棚改任务是1800万套,其中今年要完成580万套。要完成这样一个任务,很重要的一个条件就是资金必须要到位。
  今年中央为了支持580万套棚户区的改造,专门安排了1494亿的中央补助资金。这里介绍一下,棚改的资金来源主要是这么几个方面,中央的补助资金,地方政府投入的财政资金,再有就是通过市场融资,包括通过融资平台向金融机构融资,棚改资金主要通过这几个渠道来解决。今年的中央补助规模已经明确了,力度明显加大,特别是这次国务院常务会议上还专门增加了100亿,主要用于棚改的配套基础设施建设。在目前情况下,中央拿出这么多钱支持棚改,实在不容易,体现了对棚改工作的高度重视。
  第二,地方也要按照中央的要求,根据棚改目标任务,按照相应的渠道落实资金。
  第三,关键还要吸引社会资金,吸引信贷等社会资金参与支持棚改。这一点非常重要。近几年的棚改,国家开发银行、农业发展银行等银行业金融机构给予了大力支持,积极支持符合信贷条件的棚改项目,发放了很多贷款。按照国务院常务会的部署,今后要积极创新融资机制,吸引银行业金融机构将进一步加大对棚改工作的支持。具体来说:一是推动政府购买棚改服务的方式,开发银行依据政府购买棚改服务协议对符合条件的项目给予贷款。二是预算安排政府购买棚改资金不足的市县,要把省级政府代发的地方政府债券,优先用于棚改。
  另外,在棚改的基础设施配套建设方面,主要推行特许经营等PPP方式。实施主体可依据特许经营协议等PPP合同进行市场化融资,开发银行等银行业金融机构也可依据协议给予贷款。这种方式有巨大的潜力,可以把社会资金引进来,加强配套设施的建设,这也是我们下一步工作很重要的一个方面。
  总而言之,棚改任务的完成,资金是很重要的保证。我们会采取多种形式,通过多种渠道,来落实棚改资金,确保任务完成。

网友:前段时间三部委开过关于加强农村危房改造监管工作的会议,提到基层执行的时候存在政策不落实、资金违法违规使用的问题。想问一下如何在具体工作中确保基层执行政策不走样,真正困难的群众能够改善住房条件?《政府工作报告》说要把一些存量房改为安置房,这次的常务会议又明确要积极推进棚改货币化安置,想问一下强调这项工作的主要考虑是什么? [2015.08.21]
  住房城乡建设部:

  前一段时间住建部、发改委、财政部三部委就农村危房改造补助分配使用中出现的一些问题召开了一次电视电话会。农村危房改造工作是2008年启动的,到2014年底,全国已累计改造了1565万户,惠及几千万的农民。这项工作很有成效,深受农户的欢迎,总体情况是很好的。但是,前一段时间也发现了一些问题,一些基层干部挪用了农村危房改造补助资金,违规使用了这些资金。对于这个问题,三部委高度重视,态度也非常明确,坚决反对、坚决制止,要进一步加强资金监管和全面监督。虽然挪用、违规使用的资金量很小,但是以小见大、防微杜渐,我们决不允许这种现象存在,更要坚决地堵住漏洞,防止蔓延和扩散。三部委召开的这次电视电话会议,就是要解决这个问题。这个电视电话会议一直从中央开到县一级,目的是把要求、政策直接传达到最基层。
  我们主要采取这样四个措施来堵塞漏洞:
  第一,加强政策宣传,要求制作政策明白卡,让每个农村危房改造户都知晓、明白相关政策是什么。就是要把政策公开、让农户明明白白,包括你享受什么政策,补助标准是什么,都要全部告诉农户。而且政策明白卡全部免费发放,免费送给每一个改造户,让他知道政策、让他心中有数。
  第二,今后补助资金的发放,将全面推行由县级财政直接支付到危房改造农户 “一卡通”的制度,搞一个银行帐号,直接把补助资金发到农户手上。乡镇、村就不要经手了,减少中间环节,堵塞可能的漏洞,防微杜渐。
  第三,要严格危房改造农户的认定程序和公示制度,确保程序公开、公正、公平。农村危房改造有个基本的程序,首先是由农户向所在的村民委员会提出申请,说我家要改造,申请时要提供农户家庭的基本情况。我们认定有两条最核心的原则,改造对象一定是住房最危险、经济最困难。只有符合这些条件,才能被认定为改造对象。具备这些条件的农户,首先要向村委会提出申请,由村民会议组织对他进行一个初步的评议,评议通过后,还要在村委会的村务公示栏上进行公示,接受全体村民的监督。他该不该改造,他该享受什么样的补助标准,先把第一关把住。随后,乡镇政府还要进行复核,最后到县一级的住房城乡建设主管部门进行最后审核。要经过三级审核,应该说,认定的改造对象和确定改造补助标准,是有比较严格、公开的一套程序。我们觉得今后关键是要加大监督检查力度,保证这套程序严格执行。
  第四,要继续实施危房改造“一户一档”的档案信息化管理。批准一户就建档一户,而且要录入到信息系统。这个系统对我们整个危房改造的监管帮助非常大,是非常好的一个基础性工作,它可以防止弄虚作假,防止人为地去干预。目前,我们已经有1500多万农村危房改造户的信息录入了这个系统。换句话说,有了这个系统,我们坐在北京,通过互联网,就可以随时点击查看河南、湖北等地方危房改造农户的信息,家庭是什么情况,改造了没有,可以实时查询。这个系统对整个危房改造工作是个非常好的监管手段。
  我们提出的这四项具体措施,今后要严格执行,来确保农村危房改造政策在基层执行不走样,防止资金挪用、截留,真正解决贫困农户住房困难。
  关于棚改利用存量房进行货币化安置。用存量住房来作为棚改安置房,是去年以来国务院做出的新的安排。今年政府工作报告中明确提出,要把一些存量房转为公租房和棚改安置房。在周三的国务院常务会议上,也明确提出在棚改当中要推行货币化安置,也就是说利用社会存量房,来加快棚改户的安置。
  为什么做这样的安排?关键是棚改货币化安置好处很多。最早推进棚改,主要采取新建住房进行安置的方式;去年以来,一些地方尊重棚改户的意愿,货币化安置的规模逐渐加大了,实际上形成了货币化安置和实物安置并举的局面;现在我们更加强调,棚改要和利用社会的存量房相衔接,推进货币化安置方式。这种方式的好处,有这么几条:首先是可以大量节省过渡安置的费用,缩短安置的周期。棚改的正常周期一般都要两到三年,因为要房屋征收、要拆迁,安置房要建设,要配套建设基础设施,最后到入住,起码2、3年,有的时间甚至会更长。利用社会的存量房,利用货币化安置的方式,这边从棚户区出来那边就能马上进新房,大大缩短了安置的周期,能使这些棚户居民尽快地住上新房,尽快地享受到更好的居住环境、物业服务。棚户区里面的房子确实很简陋,人口密度又很大,基础设施又不配套、公共服务也不到位。路不好,几十人共用一个公共厕所,在棚户区很常见。货币化安置方式,可以让棚户区居民很快就脱离这样的环境。
  其次,通过利用存量房安置,也能够满足住户多样化的住房需求。棚户区居民拿到补偿款后,可以按照自己的需求,在市场上选购自己满意的住房,区位、面积都有更多选择。从很多地方的实践看,这种方式确实深受棚改住户的欢迎。
  当然,我们在实践中要坚持一条原则,是实物安置还是货币安置,由居民自愿选择。选择货币化安置、实物安置均可。当然,我们鼓励货币化安置,多利用存量房来安置,目的是提高安置工作效率。这是当前棚改工作很重要的一个方向。

网友:怎么样让政府补助的资金能够到真正需要的农民手里面,而不是给那些富裕的农民呢? [2015.08.21]
  住房城乡建设部:

  政策在政府的网站上面我们进行了公示,而且是常年都在网站上面,所有需要改造的农户都可以查到政府的政策以及补助的对象是什么。而且补助的农户知道之后有一个申请的过程,申请的过程就是村民委员会要对他进行评议,村里面的人是最真实知道他是不是真的困难户,房子是不是真的破房子。通过村民委员会和村民代表大会进行评议的话基本上不会有太多的在这个范围之外的人享受到。
  房子是不是有问题,我们还有县里面专业的建设部门进行技术的评估,它是不是达到了危房的标准,如果达不到就Pass掉了,如果达到了就再走下一个程序,就到乡镇进行审核,乡镇都有一个花名册,哪些是五保户,哪些是低保户,哪些是残疾人他们都知道,他们会进行逐一审核,通过乡镇政府审核后再报到县里面进行最后审批。

网友:农村危房改造有一些样板可以选择吗? [2015.08.21]
  住房城乡建设部:

  对,给他们选择,而且这些从抗震的功能和使用上都已经很好了,而且资金也是在预算内,可以以比较低廉的价格实现,如果他要做的时候也可以把这个免费发放给他,他们可以从中选择。我们特别鼓励每个地区按照自己传统的方式来进行建设,而且是以传统的建造形式,以免建成了大家都是一样的火柴盒的房子。像闽南的就住闽南的房子,有的客家人就住客家人的房子,他自己的房子自己也住得习惯,一些南方的吊脚楼也要保持这种风貌。
  而且我们还有一些非政府组织也参与进来帮助农民免费进行设计,有的志愿者就到农户家里面问他你能拿出多少钱来,你加上政府的补助一共多少钱,他再看看你这个房子哪个地方可以用,哪块砖、瓦、房梁可以用上都给你用上,他再给你做一个好看的式样,这是我们非常推崇的。

共6页 首页 上一页 1 2 3 4 5 6 下一页 尾页
版权信息 |
主办单位:中华人民共和国住房和城乡建设部
地址:北京市海淀区三里河路9号
邮编:100835
承办单位:住房和城乡建设部信息中心
电话:86-10-58934114(总机)
e-mail:cin@mail.cin.gov.cn