工作邮箱:用户名 密码 设为首页 收藏本站
您现在的位置:首页>政务咨询>回复
网友:日常生活中很多残疾人面临或多或少的尴尬比如盲道的建设有些不足,包括被侵占的问题,从住房城乡建设部的角度来说从这有没有相关设施的重建或者改造有没有更细化的考虑? [2015.08.24]
  住房城乡建设部:

  当前我们的无障碍设施建设过程当中,一方面取得了很大的成就,经过二十多年的努力,城市无障碍设施的建设已经形成了基本的工作格局,取得了很大成效。另一方面,在取得成效的同时也要看到还有很多的不足,包括盲道被占用,建设不规范,管理维护还有一些不到位的地方。同时,这些设施、设备也有进一步提升功能的空间。我们和残联包括有关部门高度重视这个问题,这些年媒体对相关问题也有报道,人大代表、政协委员也对相关问题提出建议。根据《无障碍环境建设条例》的要求,住房城乡建设部和相关部门对于无障碍设施的建设情况要加强监督管理,同时要进一步深化、进一步推进无障碍设施的建设。
  有两方面的工作要做:一是根据条例的要求,加强对于已有政策、标准、法规、规范的宣传和培训,使全社会、相关主体特别是工程技术人员提高对无障碍设施建设的重视程度,保证我们的政策法规标准规范能够落到实处。当然,在这过程当中,我们还要加强检查。除了日常管理之外,我们和中国残联商量要对政策法规标准的实施情况开展专项检查,对于不符合法规标准的情况,通过检查给予纠正、改正,对相关责任人给予处理。二是我们要不断扩大无障碍设施建设的广度和深度,要扩大覆盖范围。我们要推进无障碍设施进家庭、进社区、进农村,使更多的人共享无障碍设施的成果。这方面的工作我们和有关部门也做了部署和安排,下一步重点是抓好落实,使这些政策和要求尽快见到实效。此外,因为无障碍设施的技术和设备也在日新月异、在更新,所以我们将积极采用和推广应用这些新的更加先进的无障碍设施、设备和技术,实时修订我们的有关标准规范,不断提升无障碍环境的功能和质量,使我们的无障碍设施功能不断提升。

网友:2015-2017年棚改的目标计划,资金来源和资金规模能否讲一下? [2015.08.21]
  住房城乡建设部:

  今后三年,国务院确定的棚改任务是1800万套,其中今年要完成580万套。要完成这样一个任务,很重要的一个条件就是资金必须要到位。
  今年中央为了支持580万套棚户区的改造,专门安排了1494亿的中央补助资金。这里介绍一下,棚改的资金来源主要是这么几个方面,中央的补助资金,地方政府投入的财政资金,再有就是通过市场融资,包括通过融资平台向金融机构融资,棚改资金主要通过这几个渠道来解决。今年的中央补助规模已经明确了,力度明显加大,特别是这次国务院常务会议上还专门增加了100亿,主要用于棚改的配套基础设施建设。在目前情况下,中央拿出这么多钱支持棚改,实在不容易,体现了对棚改工作的高度重视。
  第二,地方也要按照中央的要求,根据棚改目标任务,按照相应的渠道落实资金。
  第三,关键还要吸引社会资金,吸引信贷等社会资金参与支持棚改。这一点非常重要。近几年的棚改,国家开发银行、农业发展银行等银行业金融机构给予了大力支持,积极支持符合信贷条件的棚改项目,发放了很多贷款。按照国务院常务会的部署,今后要积极创新融资机制,吸引银行业金融机构将进一步加大对棚改工作的支持。具体来说:一是推动政府购买棚改服务的方式,开发银行依据政府购买棚改服务协议对符合条件的项目给予贷款。二是预算安排政府购买棚改资金不足的市县,要把省级政府代发的地方政府债券,优先用于棚改。
  另外,在棚改的基础设施配套建设方面,主要推行特许经营等PPP方式。实施主体可依据特许经营协议等PPP合同进行市场化融资,开发银行等银行业金融机构也可依据协议给予贷款。这种方式有巨大的潜力,可以把社会资金引进来,加强配套设施的建设,这也是我们下一步工作很重要的一个方面。
  总而言之,棚改任务的完成,资金是很重要的保证。我们会采取多种形式,通过多种渠道,来落实棚改资金,确保任务完成。

网友:前段时间三部委开过关于加强农村危房改造监管工作的会议,提到基层执行的时候存在政策不落实、资金违法违规使用的问题。想问一下如何在具体工作中确保基层执行政策不走样,真正困难的群众能够改善住房条件?《政府工作报告》说要把一些存量房改为安置房,这次的常务会议又明确要积极推进棚改货币化安置,想问一下强调这项工作的主要考虑是什么? [2015.08.21]
  住房城乡建设部:

  前一段时间住房城乡建设部、发改委、财政部三部委就农村危房改造补助分配使用中出现的一些问题召开了一次电视电话会。农村危房改造工作是2008年启动的,到2014年底,全国已累计改造了1565万户,惠及几千万的农民。这项工作很有成效,深受农户的欢迎,总体情况是很好的。但是,前一段时间也发现了一些问题,一些基层干部挪用了农村危房改造补助资金,违规使用了这些资金。对于这个问题,三部委高度重视,态度也非常明确,坚决反对、坚决制止,要进一步加强资金监管和全面监督。虽然挪用、违规使用的资金量很小,但是以小见大、防微杜渐,我们决不允许这种现象存在,更要坚决地堵住漏洞,防止蔓延和扩散。三部委召开的这次电视电话会议,就是要解决这个问题。这个电视电话会议一直从中央开到县一级,目的是把要求、政策直接传达到最基层。
  我们主要采取这样四个措施来堵塞漏洞:
  第一,加强政策宣传,要求制作政策明白卡,让每个农村危房改造户都知晓、明白相关政策是什么。就是要把政策公开、让农户明明白白,包括你享受什么政策,补助标准是什么,都要全部告诉农户。而且政策明白卡全部免费发放,免费送给每一个改造户,让他知道政策、让他心中有数。
  第二,今后补助资金的发放,将全面推行由县级财政直接支付到危房改造农户 “一卡通”的制度,搞一个银行帐号,直接把补助资金发到农户手上。乡镇、村就不要经手了,减少中间环节,堵塞可能的漏洞,防微杜渐。
  第三,要严格危房改造农户的认定程序和公示制度,确保程序公开、公正、公平。农村危房改造有个基本的程序,首先是由农户向所在的村民委员会提出申请,说我家要改造,申请时要提供农户家庭的基本情况。我们认定有两条最核心的原则,改造对象一定是住房最危险、经济最困难。只有符合这些条件,才能被认定为改造对象。具备这些条件的农户,首先要向村委会提出申请,由村民会议组织对他进行一个初步的评议,评议通过后,还要在村委会的村务公示栏上进行公示,接受全体村民的监督。他该不该改造,他该享受什么样的补助标准,先把第一关把住。随后,乡镇政府还要进行复核,最后到县一级的住房城乡建设主管部门进行最后审核。要经过三级审核,应该说,认定的改造对象和确定改造补助标准,是有比较严格、公开的一套程序。我们觉得今后关键是要加大监督检查力度,保证这套程序严格执行。
  第四,要继续实施危房改造“一户一档”的档案信息化管理。批准一户就建档一户,而且要录入到信息系统。这个系统对我们整个危房改造的监管帮助非常大,是非常好的一个基础性工作,它可以防止弄虚作假,防止人为地去干预。目前,我们已经有1500多万农村危房改造户的信息录入了这个系统。换句话说,有了这个系统,我们坐在北京,通过互联网,就可以随时点击查看河南、湖北等地方危房改造农户的信息,家庭是什么情况,改造了没有,可以实时查询。这个系统对整个危房改造工作是个非常好的监管手段。
  我们提出的这四项具体措施,今后要严格执行,来确保农村危房改造政策在基层执行不走样,防止资金挪用、截留,真正解决贫困农户住房困难。
  关于棚改利用存量房进行货币化安置。用存量住房来作为棚改安置房,是去年以来国务院做出的新的安排。今年政府工作报告中明确提出,要把一些存量房转为公租房和棚改安置房。在周三的国务院常务会议上,也明确提出在棚改当中要推行货币化安置,也就是说利用社会存量房,来加快棚改户的安置。
  为什么做这样的安排?关键是棚改货币化安置好处很多。最早推进棚改,主要采取新建住房进行安置的方式;去年以来,一些地方尊重棚改户的意愿,货币化安置的规模逐渐加大了,实际上形成了货币化安置和实物安置并举的局面;现在我们更加强调,棚改要和利用社会的存量房相衔接,推进货币化安置方式。这种方式的好处,有这么几条:首先是可以大量节省过渡安置的费用,缩短安置的周期。棚改的正常周期一般都要两到三年,因为要房屋征收、要拆迁,安置房要建设,要配套建设基础设施,最后到入住,起码2、3年,有的时间甚至会更长。利用社会的存量房,利用货币化安置的方式,这边从棚户区出来那边就能马上进新房,大大缩短了安置的周期,能使这些棚户居民尽快地住上新房,尽快地享受到更好的居住环境、物业服务。棚户区里面的房子确实很简陋,人口密度又很大,基础设施又不配套、公共服务也不到位。路不好,几十人共用一个公共厕所,在棚户区很常见。货币化安置方式,可以让棚户区居民很快就脱离这样的环境。
  其次,通过利用存量房安置,也能够满足住户多样化的住房需求。棚户区居民拿到补偿款后,可以按照自己的需求,在市场上选购自己满意的住房,区位、面积都有更多选择。从很多地方的实践看,这种方式确实深受棚改住户的欢迎。
  当然,我们在实践中要坚持一条原则,是实物安置还是货币安置,由居民自愿选择。选择货币化安置、实物安置均可。当然,我们鼓励货币化安置,多利用存量房来安置,目的是提高安置工作效率。这是当前棚改工作很重要的一个方向。

网友:怎么样让政府补助的资金能够到真正需要的农民手里面,而不是给那些富裕的农民呢? [2015.08.21]
  住房城乡建设部:

  政策在政府的网站上面我们进行了公示,而且是常年都在网站上面,所有需要改造的农户都可以查到政府的政策以及补助的对象是什么。而且补助的农户知道之后有一个申请的过程,申请的过程就是村民委员会要对他进行评议,村里面的人是最真实知道他是不是真的困难户,房子是不是真的破房子。通过村民委员会和村民代表大会进行评议的话基本上不会有太多的在这个范围之外的人享受到。
  房子是不是有问题,我们还有县里面专业的建设部门进行技术的评估,它是不是达到了危房的标准,如果达不到就Pass掉了,如果达到了就再走下一个程序,就到乡镇进行审核,乡镇都有一个花名册,哪些是五保户,哪些是低保户,哪些是残疾人他们都知道,他们会进行逐一审核,通过乡镇政府审核后再报到县里面进行最后审批。

网友:农村危房改造有一些样板可以选择吗? [2015.08.21]
  住房城乡建设部:

  对,给他们选择,而且这些从抗震的功能和使用上都已经很好了,而且资金也是在预算内,可以以比较低廉的价格实现,如果他要做的时候也可以把这个免费发放给他,他们可以从中选择。我们特别鼓励每个地区按照自己传统的方式来进行建设,而且是以传统的建造形式,以免建成了大家都是一样的火柴盒的房子。像闽南的就住闽南的房子,有的客家人就住客家人的房子,他自己的房子自己也住得习惯,一些南方的吊脚楼也要保持这种风貌。
  而且我们还有一些非政府组织也参与进来帮助农民免费进行设计,有的志愿者就到农户家里面问他你能拿出多少钱来,你加上政府的补助一共多少钱,他再看看你这个房子哪个地方可以用,哪块砖、瓦、房梁可以用上都给你用上,他再给你做一个好看的式样,这是我们非常推崇的。

网友:最贫困的农民获得补助之后是否真的能够建得起来这个房子了呢? [2015.08.21]
  住房城乡建设部:

  农村危房改造资金以农户自筹为主,中央和地方政府补助为辅,并不是说政府代他去建。按照这样的制度设计,首先要农户自己有改造的意愿,他觉得这个房子是一个危房或者也不挡风也不遮雨的房子需要改造,他拿出一定的资金觉得还不够,才去申请危房改造补助,所以他应该是在提出申请的时候就已经有一个计划了。
  但是对一些特别困难的农村贫困群体,仅依靠本身力量确实很难解决。很多网友可能都是在农村生活过,或者家里面有亲戚在农村的都知道,农村建房一般都是一个村里面的人大家一起帮助进行建设的,所以我们还是要发挥村民自己的积极性。但是对于确实建不起房的,比如农村分散供养五保户,可以通过政府统建、空置房置换等方式帮助其解决。现在一些地方把五保户的资金集中起来,在村里面找一块地方给他们集中建了新房,也是符合政策要求的。
  还有就是这个房子他们不会盖、盖不好,我们也要求相关部门为农户推荐通用的设计图。目前,每个省根据自己地域的特点,都有了一些农房图纸。

网友:“十二五”期间开工建设3600万套保障房的目标任务是否能够如期完成,各地上报的数据是否真实?是否存在弄虚作假、滥竽充数的现象呢? [2015.08.21]
  住房城乡建设部:

  党中央、国务院要求“十二五”期间建设城镇保障性安居工程3600万套。从目前来看,2011年到2014年已开工建设3230万套,今年的目标任务是740万套,到今年年底,将合计开工建设3970万套,可以实现3600万套的目标任务。那么网友关心我们是不是实实在在地完成了这么多,是不是仅仅是统计而已?这也是我们所关心的,一方面,我们把统计工作作为很重要的内容,另一方面我们也做好信息公开工作,以完善监督机制,确保数据真实。住房保障信息公开是国务院要求的住房城乡建设部两项重点公开内容之一,除了住房保障,另一项就是拆迁征收。我们要求所有市县要把每年保障房开工、竣工任务、项目清单等所有内容在网站上进行公开,以便于全社会的监督。
  另外,这几年我们也加大了巡查的力度,已经连续四年举全部之力做保障房的巡查工作。我们部里面每个司都要负责一个省,从每年6月份到11月份进行全面巡查,去年开始,更是由部长带队,每个部长两个省,建立常态化的全天候的机制确保我们的任务完成是真实的。这几年来,国家审计署每年都对于保障房进行专项审计,从审计的结果来看,我们统计的数字基本是真实的,各项进度数据是经得住考验的。

网友:怎样保证危房改造补助资金能到农户手上? [2015.08.20]
  住房城乡建设部:

  我们建立了危房改造档案的电子化管理,建立了信息系统,每个危房改造户的档案都是永久保存、户户可查的。在补助资金发放上,县里的财政部门通过农民的“一卡通”直接打到农民自己的账户里面,这就省却了乡和村这两级的经手,直接到了农户手中,从而对资金的使用和监管更加直接,大家都能看得到。每年住房城乡建设部和国家发改委、财政部还进行了绩效评价,不光是相关部门对各省工作情况进行评价,省级也对地方进行了考评,绩效评价结果也作为明年分配各省任务量的依据。
  另外,在今年5月份我们召开了一个一直开到县的电视电话会议,专门对农村危房的资金监管进行了部署。主要有三个比较重要的工作:一是要求各个地方制作一个“明白卡”,发放到每一个得到补助的农户手里面,他拿到这个“明白卡”就知道我能拿多少钱,是什么样的程序,如果要有问题上面还有县里面的举报电话,他可以直接反映上去。二是县级的财政直接把资金支付到“一卡通”的账户上面,据我们对危房改造补助资金违法违规使用、政策不执行情况的了解,大多数问题都是出在乡镇、村这两级,这样补助资金直接到农户的一卡通,就可以从制度上直接杜绝掉大部分的问题。
  三是严格执行补助对象的认定程序和公示制度,要求每个村庄在确定好了补助对象后要公示出来,等到审批后每一户批准的多少钱也在公示栏中进行公示,从而做到大家心中有数。

网友:农村危房改造和危房抗震改造的监管有什么具体措施吗? [2015.08.20]
  住房城乡建设部:

  现在农村危房改造的补助资金越来越大,改造户数越来越多,覆盖的地区范围越来越广,现在已经涉及到全国所有的省市自治区,所以监管问题也越来越受到重视。通过我们前些年的检查,发现在农村危房改造的实施过程中确实有一些问题,特别是在资金管理过程中,有些基层干部把资金进行了挪用,或者有些资金没有足额、及时地补助给危改户。为保证政策有效执行,主要采取了以下监管措施。
  一是严格执行危房改造补助对象的认定程序,这个程序一个是农户自愿申请,由村里面的村民代表大会进行评议,并且在村里进行公示,每户都知道他们将获得的补助资金额是多少,对此都会进行公示,减少人为的指定。二是乡镇政府进行审核,乡镇政府从他是不是低保户,他的房子结构,是不是危房,以及村民代表大会通过的评议以及进行公示后有无反映进行审核,最后报到县里面进行审批,审批后也实行补助资金的专项管理,专账核算、专款专用。并且每一户都建立了一个档案,这个档案是他的房子原来是什么样的都有照片,施工过程中的照片、房子竣工后的照片。

网友:老百姓关心棚改的进度、规模,更关心的是质量,所以大规模推进棚改的过程中,房子的质量是否有保证呢? [2015.08.20]
  住房城乡建设部:

  住房是百年大计,另外又涉及到老百姓的生命财产安全,因此我们觉得一定要坚持质量第一的原则。这几年住房城乡建设部对于保障房的质量是非常重视的,采取了一系列的有效措施。一是现在严格履行法定的建设程序,其中的核心是两个方面:一是材料关,建筑材料优良;二是施工关,要保证施工过程履行严格的法定程序。另外其中还有很重要的一点就是确保足额资金的投入,不能因为现在保障房建设要控制你的建设成本而牺牲我们的质量,我觉得这一点是很重要的,这几年都是在严格履行法定的建设程序。
  二是我们在全面推行保障房安全质量的永久责任制,所谓的永久责任制就是项目法人单位要承担的就是永久责任,另外就是勘察、设计、施工、监理都按照法定所应承担的责任和义务。三是住房城乡建设部这几年加大了对棚户区安置住房的质量监督,每年住房城乡建设部都要对保障房进行全国范围的质量大检查,另外就是去年年底启动的建筑质量治理的两年行动中保障房是其中的一个重要内容。
  另外还有一项很重要的,对于质量安全违法违规行为一查到底,绝不姑息。从这几年国务院的审计和各项检查总体来看保障房质量是可控的。我们下一步要重点抓的,主要是两个环节:一是对基本建成的工程,严格项目验收,绝不让存在质量瑕疵的保障房进入分配使用环节。二是对在建新建工程严格质量监管,尽量少出纰漏或不出纰漏,让老百姓不仅要住进去,而且要住得好。

网友:解决“钱从哪儿来”是棚改顺利实施的重要基础,我们看到“创新棚改及配套基础设施建设融资机制”这样的描述,分析一下具体内容吧。 [2015.08.20]
  住房城乡建设部:

  解决资金问题目前来看,主要有几个途径:一是财政,二是信贷,三是债券,最后就是企业和个人的出资。37号文件核心的内容就是创新融资机制。新预算法实施后,棚改融资机制亟待创新。所以这次37号文件里面就提出要推动政府购买棚改服务的方式,政府购买服务预算有缺口的市县,可以通过省级政府代发地方政府债券予以支持。还有就是鼓励多种所有制企业参与到棚改当中。此外,还要发挥国开行、农业发展银行等开发性金融的支持作用。
  这次国务院的文件中还再次提出中央预算内投资和中央财政要进一步加大对棚改的支持力度,近期中央又安排了100亿元用于棚户区的改造,重点用于基础设施的建设。37号文件的出台,适应了新的预算法的要求,有利于解决融资难的问题。

网友:我们很想知道符合补助标准的农村老百姓他们是否都已经知道了呢?你们是用什么样的方式让他们知道他们是补助的对象?他们获得补助的渠道是否很畅通和方便呢? [2015.08.20]
  住房城乡建设部:

  这项工作从2008年开始试点,当时只是在贵州省进行了试点,后来又在全国扩大了试点,现在已经覆盖了所有的农村地区。经过这7年左右的时间,全国大部分村庄的老百姓基本上都知晓有这么一项政策。我们也把有关政策在政府网站上面进行了公示。另外我们执行非常严格的补助对象认定程序,对每一户在审批的时候村里面要开村民代表大会进行评议,评议后上报乡镇进行审核,最后由县里面进行审批,审批的结果在村务公开栏中进行公示。这样什么人能享受到补助,补助标准是什么他们也都清楚了。

网友:我们想知道有抗震标准的农房改造具体是一个什么样的标准呢? [2015.08.20]
  住房城乡建设部:

  这个标准我们是按照国家对地震设防烈度要求制定的。我们按照党中央、国务院加大农村危房改造力度、统筹搞好农房抗震改造的要求,我们在今年的农村房改造文件中明确要求地震设防地区结合危房改造实施农房抗震改造,对地震高烈度设防地区予以倾斜支持,单列任务。目前,抗震设防烈度7度的县有753个,8度及以上的县有507个。对这些县我们都单列了任务。今年中央安排的432万户农村危房改造任务中,有126万是对地震高烈度设防地区单列的任务,占今年总任务的30%。

网友:农村危房改造的开展是和抗震联系在一起的,这是为什么呢? [2015.08.19]
  住房城乡建设部:

  这些年我们国家也进入了地震的多发期,从2008年以来,国家发生的5级以上地震约200次,超过7级的有5次,在历次地震灾害当中受震灾最严重、倒塌最多的也就是刚才所说的那些没有抗震设施的农房,他们损失的财产也是比较多的。农村危房改造在改善困难群众居住的同时,也起到了提升农房抗震防灾能力的作用。从2012年云南宁蒗、2014年新疆于田和去年云南鲁甸8.3级地震后的情况来看,经过危房改造的农村住房损失都非常小,有很多地方改造后的农房没有一间倒塌的。像去年鲁甸8.3级的地震,那是相当大的地震,改造后的农房倒塌的只有千分之三,远远低于一般在这么大的地震中损失的程度,而且对受灾农民来说,他们的生命财产都得到了保障,很多地方这些房子根本就没有死人。

网友:补助的标准是多少呢? [2015.08.19]
  住房城乡建设部:

  农村危房改造的资金主要是以农民自筹为主,中央和地方政府的补助为辅。中央目前补助标准每户平均7500元,集中连片特困地区的县和国家扶贫工作重点县是在每户7500元的基础上再增加1000元。我们要求各地也加大省级资金投入力度,并针对危房改造户贫困程度等不同情况,制定分类补助标准。这样中央补助加上地方各级补助后,一些特别贫困的农户,获得的补助可以达到两万到三万元。

网友:什么样的人才能获得农村危房改造的补助呢? [2015.08.19]
  住房城乡建设部:

  农村危房改造的补助对象主要是居住在危房当中的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭以及其他贫困户,主要是帮助他们解决最基本的安全住房。

网友:老百姓一个是关心如何得到优惠政策,另一个关心的是这些安置房地方是否比较近,位置是否比较好,或者是否离城中心比较远,也确实有媒体报道存在这样的问题,比如部分地方,不光是安置房还有公租房位置比较远、遭受冷落以致于再次被闲置,那么大家关心的这些问题在政策制定的时候会不会考虑到? [2015.08.19]
  住房城乡建设部:

  其实从去年开始我们已经关注到这个问题了,公租房大规模的实施是从2010年开始的,当时之所以建设大量的公租房是因为市场上满足保障对象的小户型住房比较少,以满足住房困难群众的居住需求。截至2014年底,全国建设的公租房(含廉租房)已经有1660万套,这个数字来看,基本上缓解了极度短缺的状况,所以下一步我们更多提倡的是货币补贴的方式。至于您谈到或者网友关心的空置的问题,就是因为公租房建设的时候,一部分确实由于选址比较偏、基础设施投入不够,导致房子建起来不能及时入住。所以,这次37号文件要求加大包括公租房在内的保障房的配套设施建设力度,并提出了相应的支持措施。
  另外从加强管理角度来讲,我们也要求地方逐步降低门槛,扩大保障范围,让更多的符合条件的保障对象享受到公租房的政策。同时我们也要求各地建立申请准入常态机制,加快审批的时间,做到随时申请,随时受理。住房城乡建设部在年初的全国建设工作会议上就提出要打一场公租房分配入住的攻坚战,我想随着配套基础设施的逐步完善,公租房的分配入住问题会得到更好地解决。

网友:棚改具体操作时老百姓应该怎么做呢?在他们选择货币化的安置方式时该如何操作呢? [2015.08.19]
  住房城乡建设部:

  从地方实践来看,一些地方采取奖励政策,鼓励和引导居民选择货币化安置方式,比如选择货币化安置方式,可以奖励拆迁补偿款再上浮20%,也就是说如果你选择实物安置,假如每平米是3000元的补偿款,选择货币化安置的话,在这3000元的基础上再提高20%。另外政府也会组织团购的方式,政府搭建平台,老百姓和开发商在这个平台上达成协议,通过这种方式选购的住房,价格是会低于市场价格的,这就给了老百姓一定的实惠。

网友:2013年我们国家城镇新开工房屋达到新值,造成不少城市目前库存的商品房的压力比较大,那在完成棚改危改的目标时又建设了一些新房,那会不会对楼市的库存压力造成影响呢? [2015.08.19]
  住房城乡建设部:

  棚改安置有两种方式:一是实物安置,一种是货币化安置。这两种方式具体选择哪种是由两个因素决定:一是老百姓的意愿,是选择实物的还是货币化的取决于自己的意愿。另外和房地产市场也有关系,通俗讲如果房地产市场有足够的存量住房,能够满足棚户区居民的住房需求,与他们的需求相匹配,那就可以不新建安置房,直接通过货币化方式解决。前几年为什么我们建了那么多安置房?是因为当时市场上符合棚户区居民的房源比较少,这几年随着房地产市场的快速发展,有些城市可能存量就比较大了,这样如果能将两者有效衔接的话,一方面能够满足老百姓自愿自主的需求,另外也能消化存量。
  所以今年政府工作报告也明确提出,将一些存量房转化为安置住房。这样至少有几个好处:一是去库存,这是很直接的,对老百姓来讲最好的方式就是让他可以自愿选择,可以满足多样化的需求,另外也可以享受更好的居住环境和物业服务,这也是符合老百姓意愿的。住房城乡建设部从上半年始终是通过各种方式来大力推动棚改货币化安置工作。
  现在我们提倡的棚改货币化安置,具体包括三种方式:第一种方式是政府搭建平台,居民与开发企业直接对接选房;第二种方式是政府从开发商那里购买合适的商品房作为安置住房。第三种是老百姓拿到钱自主选择。这些方式都可以有效地满足老百姓多样化的需求,同时对促进​房地产市场也有好处。所以,2015年到2017年改造1800万套棚户区,我们也更加强调货币化安置的方式。

网友:我们想知道农村危房改造的过程中我们遇到的最大困难是什么?解决农村危房最重要的是解决什么? [2015.08.18]
  住房城乡建设部:

  农村危房改造主要是对一些最困难的群众解决他们最基本的住房条件。困难之一是他们资金的问题,这些贫苦户都是低保户、无保户,他们筹措资金的能力很差,这类农户改造需求也比较大。比如有些农房小修的问题,如果经济条件较好,直接自行修缮就可以了,但是由于他们没有力量,拖到最后这个房子的问题越来越厉害,最后形成了危房,需要维修的时候就得大修了。再有一个问题就是他们施工存在劳动力短缺问题。过去咱们农村的住房很多都是乡亲们自己帮着一块盖的,现在村里面很多年轻人都已经出去打工了,能够一起帮工的也比较少。
  还有一个问题就是现在有很多地震设防烈度高的地方,过去自己盖房的时候不太懂,盖出来的房子外面看是新房,但是没有抗震的结构,这也是很危险的。所以这三个问题如果要解决了,他的房子盖出来应该就是比较好的。

共6页 首页 上一页 1 2 3 4 5 6 下一页 尾页
版权信息 |
主办单位:中华人民共和国住房和城乡建设部
地址:北京市海淀区三里河路9号
邮编:100835
承办单位:住房和城乡建设部信息中心
电话:86-10-58934114(总机)
e-mail:cin@mail.cin.gov.cn